Как выбрать цвет кухни правильно?

Перед покупкой кухонного гарнитура очень важно определиться с цветом фасадов и мебели. Конечно, главное, чем вам стоит руководствоваться – Ваши личные предпочтения, но стоит учитывать и сочетаемость цветов между собой, а также то, какие оттенки лучше выбирать для больших, а какие – для маленьких помещений.

Если Вы не можете разобраться в своих предпочтениях, прислушайтесь к мнению психологов.

Кухня – это место, где встречаются члены Вашей семьи и Ваши гости. Каждый из присутствующих людей может недолюбливать тот или иной цвет, поэтому Ваша задача – выбрать те, которые никому не доставят дискомфорт.

Влияет ли цвет фасадов на человека?

Конечно, влияет. Может быть, это не очень очевидно, но общий эмоциональный фон сильно изменяется под действием окружения. Некоторые цвета могут вогнать в депрессию, ввести в состояние оцепенения, другие же – побуждать к действиям и придавать сил. Какие-то оттенки поднимают настроение, какие-то – расслабляют и помогают набраться сил. Поэтому важно правильно выбрать цвета и скомбинировать их таким образом, чтобы они сочетались максимально гармонично.

Особенности выбора цвета кухни

При планировании оформления и обстановки пространства кухни Вам нужно учитывать множество тонкостей, которые могут повлиять на восприятие помещения в целом. Давайте поговорим о них. Прежде, чем покупать мебель или заказывать покраску стен, поговорите со своими домочадцами, узнайте об их предпочтениях и придите к компромиссу. Яркие цвета придают энергии, но если слишком долго находиться в таком помещении, то это утомляет.

Не забывайте, что цвет фасадов стоит выбирать исходя из оттенка стен и пола. Если Ваша кухня уже покрашена и снабжена половым покрытием, выбирайте оттенок мебельного покрытия так, чтобы он гармонично смотрелся с «фоном» кухни. Мебель может как контрастировать со стенами и полом, так и сочетаться с ними.

Сделать комнату визуально «теплее» или «холоднее» Вы можете благодаря выбору нужного цвета. В нашей статье мы поговорим о «теплых» и «холодных» цветах и о том, когда их использовать.

выбор цвета кухни

Исследования показывают, что цвет помещения, в котором Вы принимаете пищу, влияет на аппетит. Считается, что холодные цвета помогают есть меньше и сбрасывать вес, а теплые, наоборот, полезны для людей, которые хотят поправиться.

Многие считают, что выбор цвета фасадов зависит и от возраста будущих посетителей. Чем солиднее возраст, тем более умеренные и пастельные тона стоит выбирать. Считается, что яркие и агрессивные цвета могут спровоцировать усталость. Если же в семье есть дети, то лучше всего использовать в оформлении салатовый и желтый цвета, они поддерживают задор ребят и стимулируют аппетит.

Если Вы проводите на кухне много времени, используйте нейтральные цвета и оттенки в интерьере. Если же кухня для Вас – место, времени в котором Вы проводите по минимуму, то яркие цвета – вполне отличный вариант для Вас.

Выбор цвета зависит и от стиля интерьера. Если помещение оформлено в стиле поп-арт, то мебельный гарнитур вполне может быть ярким и необычным. Если же Вы – приверженец классики, и кухня окрашена в пастельные тона, Вам прекрасно подойдет белая кухня или мебель из массива. Хай-тек подразумевает использование серого, белого, черного цветов. Скандинавский и греческий стили требуют присутствия белого, песочного, голубого, коричневого, золотого цветов.

Как подобрать цвет кухонных фасадов в соответствии с размером помещения

Если у Вас небольшое помещению под кухню, стоит избегать темных или слишком ярких тонов, тем более, если окна выходят на теневую сторону. Темные цвета и оттенки, например, черный, темно-коричневый, темно-синий и другие делают комнату визуально меньше, и находиться в ней тяжелее. Но не будем забывать о том, что у всех свои вкусы, и может быть именно вам такой эффект придется по душе.

Если Вам все-таки очень хочется сделать свою кухню яркой, лучше сочетать оттенки с белым или серебристым цветом. Небольшое помещение будет выглядеть в разы лучше, если для его оформления выбрать светлые пастельные тона: они как бы увеличат пространство.

Большие помещения можно сделать уютнее за счет использования темных цветов. Как раз в таком случае прекрасно подойдет мебель с фасадами насыщенно-коричневых оттенков, черного и ярких цветов.

Можно подвести итог: светлые цвета зрительно расширяют помещение, а темные — уменьшают.

Теплые цвета

Многие считают, что к теплому относят только красный, оранжевый и желтый цвет. На самом деле вариантов гораздо больше, и, например, зеленый может быть одновременно как теплым, так и холодным цветом, это зависит от его оттенка. Если в зеленом больше примеси желтого (цвет желтеющей травы) – это теплый, если синего (темный малахит) – то холодный.

Теплые цвета замечательно украсят Ваш интерьер, если окна выходят на теневую сторону, и при правильном освещении комната заиграет красками. Но если Вам ближе по душе жаркие страны, можно оформить и хорошо освещенную комнату в оранжево-желтых тонах. Тогда, находясь на кухне, Вы будете чувствовать себя как в апартаментах в Марокко.

кухня теплого цвета

Холодные цвета

Основные холодные цвета – синий, голубой, фиолетовый. Но, как мы уже писали выше, сюда же может относиться и зеленый с его оттенками. Например, мятный цвет – один из популярнейших для кухонных фасадов.

кухня холодного цвета

Универсальные цвета

Белый, черный, серебряный и золотой – цвета, которые можно комбинировать с любыми другими. Даже черная кухня и яркий принт между собой смотрятся просто замечательно.

универсальные кухни

Внимательно ознакомьтесь с цветовыми решениями, которые предлагают Вам работники выбранной Вами мебельной фабрики. Сотрудники компании будут рады помочь Вам подобрать кухню на заказ Вашей мечты.