Как обустроить маленькую кухню

Для отделки стен выбирайте светлые тона, это позволит сделать кухню визуально больше.

Можно отделать стены исключительно белым цветом – это свежо и оригинально.

Если дополнить комнату зеркалами, подвесив их подальше от варочной поверхности, то Вы сможете добиться эффекта «расширения помещения».

Избегайте перегруженности различными картинами и другими подвесными аксессуарами и фурнитурой. Также обратите внимание, что подвесные шкафчики могут создавать ощущение «давления сверху», поэтому постарайтесь по возможности сократить их количество или выбирать мебель со светлыми фасадами.

Одно из самых удачных решений, если Вы решили посмотреть и выбрать кухни на заказ – светлые стены с фартуком из белой глянцевой плитки.

Какой мебельный гарнитур выбрать для маленькой кухни

Считается, что прямой кухонный гарнитур для кухни эконом класса– идеальный выбор для владельца небольшой кухни, но выбор зависит от особенностей Вашего помещения и Ваших личных предпочтений.

Стоит обратить внимание на эргономичную, функциональную мебель, оснащенную качественной фурнитурой. Именно благодаря удобным ящичкам и выдвижным полочкам Вы сможете полноценно использовать свою кухонную мебель, сэкономив при этом драгоценное пространство.

обустройство маленькой кухни

Полезные аксессуары для небольших кухонь

Конечно же, главное задача кухни – быть удобной для того, чтобы на ней можно было комфортно готовить пищу, поэтому крайне важно организовать удобное для Вас место, где будут храниться все нужные Вам сковороды, кастрюли и прочая утварь. Вашими незаменимыми помощниками станут рейлинги, мобильные системы хранения и продуманные ящики шкафов.

Если Ваша кухня выполнена в стиле хай-тек, Вы можете разместить на стене небольшой подвесной стеллаж, изготовленный из тонких металлических трубок. На нем Вы легко сможете расположить чашки, столовые приборы и прихватки, в общем, все то, что требуется на кухне чаще всего. Такое решение позволит освободить поверхность стола, и убираться на кухне станет намного проще.

Оригинальные решения для обустройства маленькой кухни

Казалось бы, что можно придумать еще помимо сокращения мебели? На самом деле, варианты есть.

Например, наверняка Вы замечали, как много места занимают кухонные шторы. Для маленькой кухни такая роскошь непозволительна, и если Вы откажетесь от этого элемента, то сможете заметно увеличить пространство. Разумеется, оставлять окна неприкрытыми – не самый лучший вариант, поэтому альтернативой громоздким тканевым шторам Вы можете выбрать жалюзи или римскую штору. Они смотря очень оригинально, при этом занимая мало места.

В некоторых квартирах хозяева решают отказаться от стола на кухне, перенеся его в гостиную. При этом Вы сможете сократить количество необходимых шкафов, сохранив ту же площадь полезной поверхности, переоборудовав подоконник в столешницу.

Крупные люстры – далеко не самый лучший вариант для помещения небольших размеров. Гораздо лучше будут смотреться небольшие плафоны, точечные светильники и небольшие, аккуратные люстры, подобранные в общем стиле помещения.

Старайтесь отказаться от вещей, которые Вам нужны не слишком часто, оставив лишь полезные предметы и аксессуары. В таком случае маленькая кухня не будет создавать ощущение «стесненности», и находиться на ней станет в удовольствие.