Выбор дизайна кухни

Дизайн кухни – много вмещающий в себя термин. Это общее оформление помещения, элементы декора, стиль, в котором выполнен мебельный гарнитур.

Во многом от того, насколько сочетается Ваша кухонная мебель со свои окружением, зависит общее восприятие пространства. Уютно ли, комфортно ли Вам и Вашим близким будет находиться в помещении, зависит от того, насколько грамотно Вы подошли к подбору элементов кухни.

Эргономика пространства кухни

Сейчас кухня выполняет много функций, в том числе и места для посиделок с друзьями, поэтому все вещи на кухне должны быть расположены так, чтобы было удобно как готовить вкусный ужин, так и распивать ароматный чай.

Подвесные ящички должны находиться в доступной близости, но при этом Вы не должны ударяться о них, пока перемещаетесь по кухне. Главное правило правильной организации пространства – все должно быть под рукой, но не мешать передвижению и Вашим действиям.

Самое интересное в том, что если Вы переставите местами отдельные элементы гарнитура, внешне вся кухня может преобразиться.

Популярные стили кухонной мебели

Компании, которые занимаются изготовлением мебели и кухонь за заказ или продажей готовых наборов, могут предложить Вам огромнейший выбор продукции. Но что лучше всего купить Вам? Это зависит только от Ваших личных предпочтений. Давайте же разберемся, какие стили кухни сейчас самые популярные.

Классика

Классика вечна. Как правило, кухни из массива считаются наиболее представительными и солидными, поэтому если Вы хотите ощущать себя потомком богатой аристократии, мебельный гарнитур в классическом стиле – то, что Вам нужно.

Строгие формы, четкие углы и благородный цвет, – вот что Вы получите, приобретая такую кухню.

выбрать дизайн кухни

Современный стиль

В противовес строгой классике идут свежие элитные кухни и современные мебельные гарнитуры. Они выглядят ярко, оригинально, и иногда даже дерзко. В отличие от классических кухонь, мебель в современном стиле может быть необычного цвета или дополняться нестандартной фурнитурой, которая вместе с необычным внешним видом оставляет яркие впечатления у посетителей Вашей кухни.

современный стиль кухни

Прованс

Светлые тона, немного зелени, чуть-чуть цветков лаванды… Неудивительно, что именно такое сочетание пришлось по душе многим любителям чего-то «понатуральнее». Основными особенностями интерьера в таком стиле можно назвать:

  • хорошее (очень желательно натуральное) освещение;
  • особенную цветовую палитру, приглушенные тона;
  • отделку стен, пола;
  • конечно же, мебель.

Не стоит забывать, что для стиля прованс крайне важно обращать внимание на детали. Маленький горшочек с нежными цветами, изящная фарфоровая статуэтка, – все это поможет сделать дизайн Вашей кухни действительно необычным и особенным.

кухни прованс

Хай-тек

«Высокие технологии» – вот как можно перевести название этого стиля. Разумеется, первая ассоциация, которая у нас возникает, это нечто блестящее, хромированное и обладающее четкими, продуманными формами. Поэтому кухни в стиле хай-тек объединяют в себе современность, лаконичность и оригинальность.

Мебель обычно снабжена хромированной фурнитурой, а основной цвет фасадов – серебристый, черный, белый или другой однотонный.

кухни хай тек

Помните о том, что на кухне Вы будете проводить много времени вместе со своими друзьями и родными, и очень важно, чтобы это время доставляло Вам удовольствие. Продумайте заранее дизайн своей кухни, и тогда кухня станет для Вас любимым местом в доме!