Готовим кухню к новогодним праздникам

Новогодние праздники прекрасны своей атмосферой, основную часть которой составляет декор. Украшение кухни – немаловажный этап подготовки к торжеству, потому как на ней каждая хозяйка проводит значительное количество времени в процессе готовки блюд к праздничному столу. А, занимаясь, предшествующими празднику, хлопотами, она должна сохранить свое настроение и ожидание чудес.

Сказка в окна постучит

Первое с чего стоит начать декор кухни – это окна. Окно или эркер занимают значительную часть площади, практически половину одной из стен, поэтому их украсить нужно в первую очередь.

Cамый простой и эффектный способ это сделать – заменить повседневные занавески на праздничные. Это могут быть блестящие варианты из золотистой или серебристой ткани, однотонные занавески, украшенные дождиком, пайетками или аппликациями на новогоднюю тематику. Также можно купить небольшой отрез ткани с новогодним принтом и сшить праздничные шторки, которые потом вместе с остальными атрибутами будут дожидаться долгожданной даты весь год.

декор кухни к новому году

Карниз над окном можно спиралевидным образом обмотать дождиком или гирляндой и подвесить несколько шаров, например, красные и золотые – поочередно.

Само окно можно украсить специальными наклейками, которые крепятся при помощи воды и отделяются от стекла, не оставляя следов. В качестве альтернативы оформление окон на кухне к праздникам можно сделать с помощью обыкновенной зубной пасты и блесток. Для этого зубная паста разводится с небольшим количеством воды. В полученную кашицу аккуратно макают поролоновую губку и, через предварительно вырезанные из бумаги трафареты, переводят рисунок на стекло, как бы прихлопывая краску поролоном. Когда зубная паста немного подсохнет, зубочисткой прорисовывают детали и узоры рисунка. А потом кисточкой наносят завершающий штрих – блестки. Кстати, также можно разукрасить «морозными узорами» и другие стеклянные элементы мебели.

В качестве трафаретов можно выбрать простейшие новогодние формы:

  • снежинку;
  • еловую ветвь;
  • снеговика;
  • елочный шар;
  • оленя.

Подоконник предпраздничной кухни также не следует оставлять без внимания.

оформление подоконника на кухне

Так, на нем можно разместить:

  • самодельную икебану;
  • новогодний букет;
  • конфетную елку;
  • композицию из свечей и шишек, или из свечей и крашенных золотых орешков;
  • ароматную композицию из роз, скрученных из, срезанной спиралью, апельсиновой корки, звездочек аниса и палочек корицы;
  • пряничный новогодний домик;
  • новогодние статуэтки с падающим снегом или игрушечных снеговиков;
  • букет из еловых веток и сухоцветов, помещенный, например, на мебель для гостиной или в детский конек.

Природный декор

Хотя на кухне елку и не ставят, но недооценивать значение хвои в украшении интерьера также нельзя.

Очень хорошо украсит двери и арку перед входом кухни новогодний еловый венок, украшенный бантами, лентами, орехами или небольшими елочными игрушками. Такой декор кухни не будет мешать проходу, но создаст домашний уют и соответствующее настроение.

природный декор на кухне

Небольшие лапы ели, украшенные искусственным снегом или зимними ягодами, можно прикрепить на кухонные ящики. А самоклеящимися силиконовыми узорами можно украсить кухонный рукав.

Несколько еловых веток и, свисающие на длинных нитях, шары можно прикрепить под потолком. Например, на люстре.

Украшаем обеденную зону

Ни один Новый год не обойдется без праздничного застолья, поэтому после покупки кухни на заказ стоит оставить некоторые свежие идеи оформления к новому году для оформления трапезной зоны.

Так, желательно, чтобы скатерть повторяла тематику праздника в цветовом решении. Как вариант, постелите красную скатерть и дополните зелеными салфетками. Или же традиционную нарядную белую скатерть украсьте дождиком, золотистыми бантами и красными ленточками. Они прикалываются к свободному краю булавками и потом аккуратно снимаются, без ущерба для ткани.

украсить кухню к новому году

Также сшейте или приобретите специальные новогодние чехлы для стульев. Только не забывайте, что созданная красота должна быть еще и удобной. Чехлы желательно сшить из мягкой, не скользящей ткани. А декор лучше располагать с внешней стороны спинки стула, чтобы он не мешал сидеть и не давил в спину.

Под ножки бокалов, стоящих на столе, можно подложить бумажные снежинки. А сами ножки бокалов – обмотать мелким дождиком.

В центре стола уместно будет разместить еловый венок со свечами или хвойную икебану и отдельно стоящие подсвечники. Это создаст правильную, семейную и уютную атмосферу новогоднего вечера.

украшение кухонного стола к новому году

Кухня, как полноценная часть квартиры, должна быть украшена в едином с ней стиле и поддерживать общее настроение праздника. Неважно, каким будет следующий год, ведь традиционный декор актуален всегда.

декор кухни на новый год 2016

Подключите всю свою фантазию, талант, желание порадовать себя и близких, и тогда результат этого творчества вас обязательно порадует, а праздник – обязательно удастся.